Приложения
Категории
RU
UA

MINIмализм в стиле Olight: S1 Mini/HCRI

/ 22 июня 2018 0 комментариев


Olight: S1 Mini/HCRI


У каждого производителя есть свой фирменный почерк, своя «фишка», которой уготовано остаться в памяти пользователя, и которая в будущем будет ассоциироваться именно с этим производителем. Говоря о фонарях Olight, этот фирменный почерк заключается в главном девизе минимализма – «Ничего лишнего!». Каждый фонарь Olight лаконичен, прост и обладает наиболее подходящим набором функций для соответствующей области применения. В этой статье речь пойдет о самом компактном фонаре своего класса (в мире) – Olight S1 Mini Baton.

Чем же так хорош минимализм и почему именно такой подход использует Olight? Все дело в назначении различных предметов, которые мы ежедневно используем, будь то смарт-браслет, power-bank, мультитул, фонарь или прочая вундервафля. Учитывая многообразие этих предметов, возникает вполне логичный вопрос о рациональности использования чего-то громоздкого, ведь все это нам придется носить в своих карманах или сумках. Поэтому целесообразно будет присмотреться к чему-то более компактному, но обладающему тем же уровнем функциональности. Благо, современные технологии это позволяют, а если речь идет об электронных устройствах, то и подавно. Вспомните, какими были первые фонари, которыми Вы впервые воспользовались? А что Вы скажете, если бы сейчас сравнили их с современными сверхкомпактными фонарями, которые стали, как минимум, меньше старых моделей вдвое и ярче в десять раз? А такие фонари уже не редкость, ведь в мире электронных устройств технический прогресс идет семимильными шагами, и хотя зачастую мы даже не замечаем всех нововведений, но уже через некоторое время сами пользуемся ими. Более того, мы даже не представляем, насколько более современные гаджеты могут упростить нашу жизнь.

Olight: S1 Mini/HCRI

Без преувеличений выдающихся успехов в этом сегменте достигла компания Olight, которая на протяжении 10 лет создает одни из наиболее технологичных в мире фонарей, в некоторых аспектах ставшими законодателями моды. Первым таким фонарем стал Olight S1 Baton с его беспрецедентно скромными габаритами (61x21 мм), малым весом (32 грамма) и не менее высокими показателями яркости (500 люмен). Этот фонарь сразу же стал бестселлером, поскольку до этого никто не создавал чего-то похожего и коммерчески успешного. S1 стал эталоном, «по образу и подобию» которого впоследствии было создано 2 линейки: перезаряжаемая (S-Series Rechargeable) и премиальная (S-Mini).

Представитель первой линейки – S1R получил возможность магнитной подзарядки, при этом заплатив за это лишними 3 мм длины и 4 г веса. Согласитесь – это небольшая цена за столь важную возможность подзарядки, которая к тому же осуществляется инновационным способом. Как результат, S1R повторил и даже превзошел успех своего предшественника, вполне заслуженно закрепив за собой прозвище «Идеальный EDC».

Вторая линейка – S-Mini включала в себя целых 7 моделей, которые были меньше на 6.5 мм, чем предшествующий S1. Но это еще не все, фонари этой линейки были выполнены из меди и титана – довольно экзотических в этом сегменте материалов, которые придавали фонарям эксклюзивный внешний вид. Основным приоритетом линейки S-Mini, было достижение как можно меньших габаритов, однако, погоня за компактностью вылилась в невозможность установки зарядного порта и неодимового магнита в торце фонаря, как у S1R. Несмотря на некоторые недостатки, серия S-Mini получила широкое признание среди фонаревщиков по всему миру благодаря премиальному исполнению.

S1 Mini/HCRI

Как видите, в каждом фонаре есть свои достоинства и недостатки с устойчивой причинно-следственной связью, где ценой за улучшение одного аспекта станет ухудшение другого. Тем не менее, инженеры Olight попытались создать новый фонарь, который соединил в себе преимущества предшественников, при этом аккуратно обойдя «подводные камни», которые могли препятствовать этому. Разумеется, задача не из простых, однако креативность создателей и новые технические решения позволили создать новую модель S1 Mini, доступную в 2-х модификациях: стандартной и HCRI, между собой отличающиеся разной оптической системой. Давайте же взглянем на достоинства, которыми стали наделены новые модели:

– Фонари получили возможность подзарядки

– Габариты и их масса стали еще меньше, чем у предшественников

– В торце фонарей установлен неодимовый магнит (чего не было в S-Mini)

– Сохранен высокий показатель яркости

– Увеличен индекс цветопередачи (в версии HCRI)

– Корпус фонарей получил более эстетичный дизайн

– Клипса стала двухсторонней

– В кнопку управления добавлен цветовой индикатор

Теперь, о каждом изменении более подробно.

Питание и подзарядка

S1 Mini/HCRI

Первое и самое важное – долгожданная возможность подзарядки, которая была реализована весьма необычным способом. Как мы писали ранее, перезаряжаемая серия S-Rechargeable была оснащена специальной задней крышкой с магнитным коннектором, однако применение такого способа зарядки чревато увеличением габаритов фонаря, что делать крайне нежелательно. Поэтому Olight пошел иным путем – оснащением возможности подзарядки непосредственно самого аккумулятора, что было реализовано применением нового элемента питания с интегрированным разъемом micro-USB. То есть для подзарядки фонаря пользователю нужно будет лишь открутить заднюю крышку, изъять аккумулятор и подключить к нему шнур формата micro-USB. С точки зрения простоты – этот процесс не будет сложным, поскольку аналогичную процедуру мы проделаем с нашими верными помощниками – телефонами. Благодаря такому решению габариты

фонаря удалось даже немного снизить, что однозначно можно назвать успехом.

Несмотря на то, что процесс подзарядки осуществляется без помощи магнитного коннектора, в нем все же удалось установить неодимовый магнит, который позволяет закреплять фонарь практически на любой металлической поверхности, тем самым увеличивая область применения осветительного прибора.

Как писалось немного выше – в качестве элемента питания в фонаре используется Li-Ion аккумулятор формата 16340 с интегрированным разъемом micro-USB и емкостью 650 mA*h. Кроме того, фонарь будет работать также и от батареек CR123A и аккумуляторов RCR123A, что однозначно добавляет «+» к его всеядности, а следовательно – и универсальности.

Оптика и свет

S1 Mini/HCRI

Следующий элемент, заслуживающий отдельного внимания – оптическая система, представленная сочетанием светодиода и TIR-линзы. Использование TIR-оптики обусловлено двумя взаимосвязанными факторами: компактностью и областью применения фонаря. Во-первых, если бы в данной модели была применена классическая для большинства производителей рефлекторная оптическая система, то ее габариты были бы больше не менее, чем на 10-15 мм, что однозначно противоречило бы основной задумке S1 Mini. Кроме того, у рефлекторных отражателей есть один достаточно существенный минус, обусловленный тем, что на рефлектор попадает уже ослабленный световой поток, из-за чего теряется около 20% яркости светодиода. TIR-оптика в этом плане является более эффективной, поскольку потери в яркости составляют здесь не более 10%. Во-вторых, рефлекторная оптическая система создает не вполне подходящий для повседневных нужд луч света, состоящий из узкого и ярко выраженного центрального светового пятна (хотспота), и слабой периферийной засветки (бимшота). В TIR-оптике все по-другому: она создает хотспот с широким лучем в 30° и более яркий, нежели у рефлекторных собратьев бимшот с шириной в 100°.

HCRI

S1 Mini/HCRI

В каждой из модификаций S1 Mini оптическая система немного отличается друг от друга: в стандартной версии она состоит их светодиода Cree XM-L2 U2 и гладкой линзы давая на выходе 600 люмен, а в версии HCRI из светодиода Cree XP-G3 CRI и матовой линзы с 450 люменами. Однако, как это может показаться на первый взгляд, разница в люменах вовсе не означает, что один фонарь лучше, а другой хуже. Модификация HCRI была названа не просто так, а потому что эта модель имеет увеличенный показатель CRI (Colour rendering index – англ. «коэффициент цветопередачи»), который здесь составляет 90. Коэффициент цветопередачи – это параметр, который характеризует уровень соответствия естественного цвета освещаемого предмета видимому цвету этого же предмета при освещении его соответствующим источником света, в нашем случае – фонарем. Для сравнения, у Солнца показатель CRI равен 100 и характеризуется как «оптимально отображающий все цвета», а вот у большинства других фонарей этот показатель редко превышает 70. Таким образом, не смотря на некоторую потерю в люменах модификация HCRI существенно выигрывает у стандартного S1 Mini за счет увеличенного коэффициента цветопередачи.

Исполнение

Теперь перейдем к одной из наиболее важных частей этого фонаря – внешнему исполнению. Корпуса наших S1 Mini выполнены из авиационного алюминия марки T6061-T6 с защитным анодированием максимальной (III-й) степени, призванным обеспечить фонари дополнительной защитой от различных внешних повреждений и коррозии.

S1 Mini/HCRI

Обе модели получили стандартную для фонарей Olight ударопрочность, соответствующую стандарту ANSI FL1-2009 и герметичность по стандарту IPX8, благодаря чему, они способны пережить падение с высоты до 1.5 метров и пребывание под водой до 2-х метров. Дизайн корпуса имеет новую, более эстетичную накатку с плетеной насечкой, которая не только позволяет надежно удерживать в руке фонарь, но и меньше собирает на себе грязи, чем зернистая, присутствующая на всех предыдущих фонарях Olight серии S.

S1 Mini/HCRI

Кроме того, S1 Mini получил новую 2-х стороннюю клипсу, позволяющей закреплять фонарь в любом положении на одеже, снаряжении или головном уборе, для использования его в качестве налобника.

Управление

Управление в S1 Mini – интуитивно простое и осуществляется всего одной кнопкой, подтверждая тем самым главный девиз минимализма «Ничего лишнего!».

В плане режимов все начинается с режима Moonligh, для его активации на выключенном фонаре удерживать кнопку до момента его включения. Последующие режимы переключаются не менее просто – достаточно нажать и удерживать кнопку около 1 секунды, после чего – фонарь перейдет в более яркий режим. Таким способом можно дойти до режима Hight.

Далее – режим Turbo, который активируется двойным быстрым нажатием основной кнопки. Примечательно, что в каком бы режиме не находился фонарь до этого, при двойном нажатии – все равно включится Turbo режим, что окажется очень полезным в случае возникновения непредвиденной ситуации, когда нужен яркий свет здесь и сейчас.

В фонарях присутствует режим блокировки, который призван исключить случайное включение устройства при транспортировке. Для того, чтобы его активировать нужно на выключенном фонаре удерживать кнопку нажатой в течении 2-х секунд (немного дольше, чем для активации режима Moonlight), после чего он погаснет, войдя в режим блокировки. При кратковременном нажатии на кнопку она загорится красным, информируя пользователя о том, что фонарь заблокирован. Для отключения этого режима - нужно будет снова нажать и удерживать кнопку в течении 2-х секунд до включения режима Moonlight.

S1 Mini/HCRI

Индикатор в кнопке управления немного изменен и теперь подсвечивается не вся ее поверхность, а только центральная часть по примеру модели M2R Warrior. В ней же присутствует датчик низкого заряда, который при «севших» аккумуляторах мигает красным цветом уведомляя пользователя о необходимости в их подзарядке.

Комплектация

Фонари поставляется в симпатичной коробке, на которой можно найти основные характеристики устройства. Комплект поставки, привычен для производителя Olight и позволяет использовать фонари по максимуму прямо из коробки. В комплект поставки входят:

- Фонарь Olight S1Mini/HCRI

- Аккумулятор 16340 емкостью 650 mAh с интегрированным разъемом micro-USB

- Шнур зарядки micro-USB

- Темляк

- Руководство пользователя (включая русский язык)

Напоследок хочется отметить, что инженерам Olight удалось объединить лучшие наработки в категории сверхкомпактных фонарей и тем самым задать своеобразную планку для целого сегмента осветительных приборов. S1 Mini суждено повторить невероятный успех своих славных предшественников – S1, S1R и S-Mini.

S1 Mini/HCRI