Приложения
Категории
RU
UA

Идеальный EDC. Olight S1R & S2R Baton

/ 10 августа 2017 0 комментариев


В современном мире, различные гаджеты уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это смартфоны, фитнес-трекеры, смарт-браслеты, смарт-часы и другие более простые вещи, от которых мы уже не сможем отказаться. Почему? Да потому, что это вопрос комфорта, а к хорошему, как знаете, – привыкаешь быстро. В связи с этим, наша жизнь становится все более зависимой от разных функциональных устройств, которые составляют основу зоны “комфорта”, и сегодня мы расскажем Вам об одной из таких вещей – фонаре.

Многие слышали о таком термине, как EDC (англ. Every day carry — “носить каждый день”) — суть которого можно кратко описать всем знакомой крылатой фразой: “Все свое ношу с собой”. Если говорить в общем, EDC – это совокупность небольших предметов, таких как ножи, мультитулы, фонари, паракорды и пр. инструменты, которые берут с собой ежедневно, и в соответствующей ситуации Вы скорее будете рады их наличию, нежели отсутствию.

Таких ситуаций может быть масса, здесь Вы можете дать волю своей фантазии и жизненному опыту: банальное отключение света в квартире, на лестничной площадке, улице и пр. Исходя из области применения повседневного фонаря, давайте разберемся, какими же качествами он должен обладать:

  • Легкость и компактность (чтобы не занимать много места)
  • Прочность (быть устойчивым к внешним воздействиям)
  • Простота в обращении (для управления фонарем одной рукой)
  • Несколько режимов яркости (для оптимального выбора в соответствующей ситуации)
  • Наличие клипсы (для быстрого доступа)
  • Широкий световой луч (для создания максимального освещения на близкой и средней дистанции)

Такими качествами обладали модели Olight S1 и S2 Baton, которые стали поистине культовыми, и, не смотря на то, что были созданы еще в 2015 году - являются актуальными до сих пор. Речь же в этой статье пойдет об их преемниках – новых S1R и S2R Baton, приставка “R” в названии которых расшифровывается как “Rechargeable”, что переводится с английского, как «перезаряжаемый». Чем же так хороша возможность подзарядки? Тем, что это существенно увеличивает эксплуатационные качества фонаря, ведь согласитесь, не очень удобно каждый раз, когда батарейка садится – разбирать фонарь, выбрасывать старую батарейку и покупать новую, или ставить купленный отдельно аккумулятор на зарядку, которая, скорее всего также была приобретена дополнительно. Намного проще поставить фонарь на зарядку, как мы это делаем с нашими верными спутниками – телефонами и прочими гаджетами.

Внешне, фонари отличаются лишь габаритами: 21х66 мм у S1R и 23х105 мм у S2R, что обусловлено наличием разных типов аккумуляторов: в S1R установлен компактный 16340 емкостью 550 mAh, а у S2R более емкий 18650 на 3200 mAh, но об этом немного позже. Вес фонарей с установленными аккумуляторами составляет 54 г у S1R и 101 г у S2R соответственно, в этом плане S1R однозначно радует.

Как и у большинства фонарей Olight, корпус S1R и S2R Baton выполнен из авиационного алюминия марки T6061-T6 с защитным анодированием максимальной (III-й) степени, которое призвано обеспечить фонари дополнительной защитой от различных внешних повреждений и коррозии. Оба фонаря получили уже привычную для фонарей Olight ударопрочность и степень герметичности IPX8, благодаря чему, они способны пережить падение с высоты 1.5 метров и пребывание под водой до 2-х метров. На основной части корпуса присутствует зернистая накатка, которая позволяет надежно удерживать в руке фонарь. Для большей функциональности, на корпусе обоих фонарей установлена съемная клипса, которая позволяет “пристегнуть” фонарь к карману, рюкзаку, или даже кепке, для использования его в качестве налобника, когда необходимо освободить руки.

Корпус S1R и S2R Baton состоит из двух частей: основной части, в которую входит голова фонаря с батарейным отсеком, и задней крышки, которую принято называть тейлкапом.

Внутри вышеупомянутого тейлкапа присутствует очень интересная деталь, своеобразная “фишка” фонарей Olight серии S Baton - неодимовый магнит. Это постоянный мощный редкоземельный магнит, который состоит из сплава неодима, бора и железа. Неодимовые магниты известны своей мощностью притяжения и высокой стойкостью к размагничиванию: за 10 лет они теряют не более 1-2% своей намагниченности, что конечно же повышает их эксплуатационные возможности. С таким дополнением, область применения наших фонарей существенно расширяется, что полностью соответствует концепции EDC-фонаря. Благодаря неодимовому магниту, фонарь можно закрепить практически на любой металлической поверхности, что пригодится не только в повседневном использовании, но и во время вылазки на природу.

Кроме того, именно в задней крышке фонарей Olight S1R и S2R кроется основное отличие от своих славных предшественников S1 и S2 Baton. На тейлкап наших сегодняшних испытуемых вынесены контакты, благодаря которым и стал возможен процесс подзарядки.

Сама по себе возможность подзарядки не была бы столь значительным нововведением, если бы не способ зарядки. Да, здесь он также уникальный: он осуществляется при помощи зарядного устройства с магнитным коннектором. Это зарядное устройство представляет собой 50 сантиметровый плоский шнур со стандартным USB-разъёмом на одном конце, и оригинальным магнитным коннектором на другом. Коннектор в паре с магнитом на тейлкапе даёт очень крепкое соединение, можно не боятся, что зарядка каким-то образом прервется. Кроме того, для его подключения целиться и аккуратничать не нужно - примерно с 3 см зарядка сама прыгает к фонарю и заняв правильное положение начинает процесс зарядки. На этом, поистине уникальном зарядном устройстве присутствует цветовой индикатор: красный цвет уведомляет о том, что фонарь заряжается, а зеленый – что зарядка завершена. Благодаря USB-разъёму, зарядка может производится от адаптера мобильного телефона, устройства power-bank, компьютера или ноутбука.

Зарядка с магнитным коннектором в действии

Как мы говорили в начале статьи, EDC-фонарь должен обеспечивать широкий световой луч для создания максимального освещения на близкой и средней дистанции. Какое будет выдавать освещение фонарь – зависит напрямую от его светодиода и оптической системы.

Светодиод можно по-справедливости назвать “сердцем” фонаря, так как именно он является источником света. В фонарях Olight S1R и S2R установлены высокоэффективные светодиоды Cree XM-L2, являющимися кстати одними из лучших в своем сегменте. В S1R установлена модификация U2, а в S2R немного более яркая U3. Максимальная яркость компактного S1R составляет 900 лм, а более мощного S2R – 1020 лм. Показатели светосилы в обоих фонарях соответствуют стандартам ANSI FL1, поэтому – это “честные” люмены. Дальность света наших фонарей составляет 145 метров у S1R и 153 метра у S2R – “до Луны” не добьет конечно, но этого более чем достаточно для ежедневных нужд.

Как и на своих предшественниках S1 и S2 – в S1R и S2R оптическая система представлена TIR-линзами. В чем же здесь “изюм”, и зачем вообще фонарю оптическая система? А суть в следующем: светодиод без оптики – все равно, что солдат без автомата. Он светит, но не далеко и во все стороны. Оптическая система в этом случае вносит порядок, собирая равномерно распределенный свет в кучу и образуя яркое центральное пятно и боковую засветку. В словаре фонаревщика, центральное пятно света принято называть хотспотом (англ. Hotspot - “горячая точка”), а боковую засветку – бимшотом (англ. Beam Shot – “луч света/световой луч”). С помощью оптической системы, луч света можно варьировать: от узкого направленного до мягкого рассеянного света. В большинстве фонарей устанавливаются рефлекторы, которые, как правило, собирают световой пучок и преобразовывает большую его часть в направленный поток, а меньшую – в боковую засветку. Этот фактор не вполне вписывается в концепцию EDC-фонаря, так как узкий луч света больше подойдет для поисковых и тактических фонарей, где он больше востребован. Кроме того, у рефлекторных отражателей есть один достаточно неприятный момент, который заключается в том, что, поскольку светодиод излучает свет под прямым углом - на рефлектор попадает уже ослабленный поток, при этом “теряется” около 20% яркости фонаря. Согласитесь, это не совсем эффективно.

TIR-оптика же, работает по другому принципу: она не только собирает световой пучок и преобразовывает его в направленный поток, но и обеспечивает высокую оптическую эффективность и однородность цвета. Что это означает? Хотспот – гораздо больше, бимшот – меньше. Вдобавок, TIR-линза гораздо компактней рефлектора, что очень важно, поскольку компактность – это одна из обязательных особенностей EDC-фонаря.

Как мы уже писали немного раньше, визуальное отличие моделей Olight S1R и S2R обусловлено наличием разных типов аккумуляторов: в S1R установлен компактный 16340 емкостью 550 mAh, а у S2R более емкий 18650 на 3200 mAh. Как и во всех новых “батончиках” Olight – аккумуляторы располагаются плюсовым контактом к хвосту, в нем же вынесен и минусовой контакт.

Для тех, кто впервые с таким сталкивается – производитель предусмотрительно нанес на внутреннюю часть батарейного отсека лазерную гравировку, которая демонстрирует, какой стороной правильно устанавливать батареи в фонарь. Зачем же совмещать оба контакта на одной стороне? Ответ прост: поскольку зарядное устройство у наших фонарей уникально в своем роде, то батарея и её размещение также должны быть приспособленными для процесса зарядки. Присутствует сдесь и “степдаун” (англ. step-down – “на ступень ниже”), который установлен производителем во избежание перегрева светодиода.

Режимы работы фонарей выглядят следующим образом:

У более компактного S1R на один режим больше

Просто поразительно, как инженеры Olight сумели вложить такую яркость и функционал в такой крошечный фонарь.

А вот S2R может похвастаться большей автономностью

Как и большинства фонарей Olight, управление в наших EDC-шниках – интуитивно простое и осуществляется всего одной кнопкой, что является очень важным фактором для повседневного фонаря.

У обоих фонарей все начинается с режима Moonligh, для его активации нужно при выключенном фонаре удерживать кнопку управления до момента включения фонаря. Последующие режимы переключаются не менее просто – достаточно нажать и удерживать кнопку около 1 секунды, после чего – фонарь перейдет в более яркий режим. Таким способом можно дойти до режима Hight.

Далее – режим Turbo, который активируется двойным быстрым нажатием основной кнопки. Причем в каком бы режиме не находился фонарь до этого (даже в выключенном состоянии), при двойном нажатии – включится Turbo режим. Это очень важно для EDC-фонаря, так как при возникновении непредвиденных ситуаций, эта функция очень выручает.

Для активации режима Turbo S у модели S1R, нужно находясь в режиме Turbo еще раз быстро нажать 2 раза на кнопку.

Кстати, это еще не все: в фонарях присутствует функция таймера на 3 и 9 минут. При включенном фонаре в нужном Вам режиме яркости нужно один раз быстро нажать на кнопку и сразу же нажать и удерживать ее нажатой – фонарь должен один раз мигнуть, это означает, что Вы включили таймер на 3 минуты. При повторной манипуляции – включится таймер на 9 минут. Эта функция обязательно найдет свое применение в туризме или в качестве ночника, особенно в комплекте с диффузором (англ. Diffuser - “рассеиватель света”).

Для уведомления о низком заряде аккумуляторов в кнопке наших фонарей реализован датчик. В случае разряженности батарей – кнопка подсвечивается красным цветом.

Также, в фонарях присутствует режим блокировки, которая практически полностью исключает случайное нажатие фонаря при транспортировке. Для его активации необходимо при выключенном фонаре удерживать кнопку нажатой в течении 2-х секунд (фонарь сперва активирует режим Moonlight, а далее самостоятельно переключится в режим блокировки). Для отключения блокировки - нужно произвести аналогичную операцию.

Заветная кнопка управления находится под головой фонаря и быстро нащупывается в случае необходимости.

Оба фонаря поставляется в симпатичной прозрачной пластиковой коробочке, и расположены на своеобразном “пьедестале”, что выглядит очень привлекательно, особенно, если Вы покупаете фонарь в качестве подарка.

Комплект поставки у фонарей практически одинаковый, и представляет следующее:

  • Фонарь Olight S1R/S2R Baton
  • Аккумулятор 16340 емкостью 550 mAh (у S1R)/аккумулятор 18650 емкостью 3200 mAh (у S2R)
  • Зарядное магнитное USB-устройство
  • Мешочек для переноски
  • Темляк
  • Руководство пользователя (включая русский язык)

Кстати, об одном из комплектующих, стоит также сказать несколько слов. Темляк выполнен из приятного неопренового материала и дополнен подвижной застежкой фастекс с возможностью регулировки на запястье. Также, на темляке присутствует маленькая тонкая шпилька, которая призвана помочь продеть его на заднюю крышку фонаря - простое, и в то же время гениальное решение, которое ничего не стоило производителю, однако очень наглядно демонстрирующее заботу о потребителях.

Подытожив, можно с уверенностью сказать, что этой паре фонарей определенно уготовано стать бестселлерами - в силу своего, просто невероятно широкого функционала, световых характеристик, и компактности. Olight предложил EDC-шникам выбор: компактный и в то же время мощный S1R, и более яркий и автономный S2R. Выбор за Вами!