Приложения
Категории
RU
UA

Устрашающий

/ 8 декабря 2014 0 комментариев

Именно так переводится название этого фонаря. Хотя назвать его фонарем, а тем более — фонариком, не поворачивается язык. Это Прожектор с большой буквы. На сцене — светодиодный фонарь Olight SR90 Intimidator.

Olight SR90 IntimidatorИстория светодиодов началась еще в далеком 1923 г., когда советский физик Олег Лосев обнаружил возникающую вблизи спая люминесценцию в карбиде кремния. Теоретического объяснения этому явлению тогда не было, но, тем не менее, ученый оценил практическую значимость своего открытия, позволявшего создать малогабаритные твердотельные источники света с очень низким напряжением питания (менее 10 В) и очень высоким быстродействием, и даже получил два авторских свидетельства на «световое реле», закрепив за СССР приоритет в области светодиодов. Однако в 1962 г. пальму первенства перехватили США, когда в Университете Иллинойса группа, которой руководил Ник Холоньяк, предоставила первый современный светодиод, пригодный для практического использования. До 1968 г. цена на диоды была невероятно высокой, почти $200 за штуку, но прогресс на месте не стоит, и развитие технологий позволило значительно повысить характеристики, одновременно с этим сделав светодиоды доступными для широкого пользователя в плане стоимости.

На данный момент светодиодное освещение — одно из самых перспективных направлений технологии искусственного освещения. Ее преимуществами перед привычными источниками являются экономичность потребления электроэнергии при более высоком КПД, высокая прочность и полная безопасность использования при очень малых размерах, большой срок службы светодиода, возможность получить различные спектральные характеристики без применения светофильтров. Это уже не говоря про малое ультрафиолетовое излучение, отсутствие выделения вредных газов и ртутных паров во время продолжительной работы, низкий класс опасности электронных отходов, что также положительно сказывается на сохранении окружающей среды. При этом основным недостатком светодиодов является их цена, хотя технологии производства стремительно развиваются, и к началу 2011 г. в продаже уже появились светодиоды, способные своей ценой конкурировать с компактными люминесцентными лампами. Также большие, сверхъяркие светодиоды обладают большим выделением тепла во время работы и требуют использования различных решений, помогающих ускорить теплоотдачу. Основным и самым простым решением является применение радиаторов, которые, между тем, добавляют фонарю лишний вес и размеры. Но даже эти недостатки ничто по сравнению с преимуществами и возможностями нового источника освещения.


Intimidator

Olight SR90 Intimidator является вершиной модельного ряда фонарей этой компании и на сегодняшний день один из самых мощных ручных фонарей в мире. Intimidator поставляется в жестком металлическом кейсе, внутри которого компактно расположены голова фонаря, аккумуляторная батарея, ремень для переноски и зарядное устройство от сети 220 В. Также в кейсе есть отделение под зарядное устройство от автомобильного прикуривателя (12 В), которое можно приобрести дополнительно.
Фонарь имеет классическую компоновку, в которой выделяются головная часть с рефлектором и рукоятка, одновременно являющаяся аккумуляторной батареей. Рукоятка соединена с головной частью фонаря с помощью резьбового соединения и имеет на своем корпусе насечку для более надежного удержания даже в толстых перчатках. Рукоятка-аккумулятор может сниматься для замены, а также для более удобной перевозки фонаря. Вес собранного SR90 — 1580 г, но устройство так сбалансировано, что им легко и удобно пользоваться с удержанием одной рукой. Корпус изготовлен из авиационного алюминия с анодированным черным покрытием, которое, помимо устойчивости к внешнему воздействию, является еще и хорошим изолятором. На головной части и рукоятке-аккумуляторе есть специальные кольца для крепления входящего в комплект ремня для переноски.


Olight SR90 Intimidator

Olight SR90 Intimidator

Olight SR90 Intimidator

Olight SR90 Intimidator


Сердцем фонаря является новейший светодиод SST-90 LED компании Luminus Devices, Inc. мощностью 30 Вт, способный выдавать световой поток до 2200 Лм. Установленный в головной части фонаря зеркальный рефлектор диаметром 100 мм позволяет направить поток света на большое расстояние, а линза фонаря имеет просветленное покрытие и пропускает до 99% света. Для эффективного охлаждения головная часть фонаря имеет массивный радиатор, так как мощный светодиод выделяет большое количество тепла. По заявлениям производителя, фонарь запрограммирован на три режима работы: на максимальной мощности (до 2200 люмен) на протяжении 80 минут, на минимальной мощности (до 700 люмен) на протяжении до 9 часов и стробоскоп с частотой 10 Hz на протяжении до 160 минут. Питание фонаря осуществляется от Li-ion аккумулятора напряжением 7,2 V и емкостью 6,6 Аh, построенного на основе шести аккумуляторов типа 18650. Данный аккумулятор лишен «эффекта памяти», что позволяет подзаряжать его в любое удобное время без необходимости полной разрядки, а также низким уровнем саморазряда. Но, как и любой Li-ion, он не любит слишком низких температур и его нельзя хранить полностью разряженным. На тыльной стороне корпуса батареи находятся разъем для зарядки, закрытый резиновой заглушкой, а также четыре индикатора, показывающих уровень заряда аккумуляторной батареи в течение 5 с после нажатия на специальную клавишу:
– если светится один индикатор: уровень заряда 20-40%;
– два индикатора: 40-60%;
– три индикатора: 60-80%;
– четыре индикатора: 85%
и выше;
– если не светится ни один из индикаторов — это означает, что уровень заряда батареи менее 20%, и необходима подзарядка перед использованием фонаря.

Испытания

Какую главную функцию требуют от всех без исключения фонарей? Правильно — хорошо и долго светить. Также от них требуется надежность, удобство использования. Вот по этим параметрам мы и будем испытывать наш фонарь.
Итак, начнем с «хорошо и долго светить». «Хорошо» — понятие растяжимое. Кому-то автомобильный ксенон — это слабо, а для кого-то свет мобильника в темном переходе — благо. Но, взглянув на размеры и мощность нашего испытуемого, понимаешь, что он создан не для карманного ношения и не как домашний фонарик, его стихия — природа, большие пространства, поэтому и испытывать мы его будем там. Выбрав подходящее отрытое место, мы провели замеры на дальность свечения фонаря на расстоянии 100, 200 и 350 м. К сожалению, в ночное время наша фототехника не смогла сфокусироваться на освещенном с расстояния в 500 м объ екте и снимки не получились, но фонарь на этой дистанции качественно «залил светом» высоченную ЛЭП. Тестировать стробоскоп мы не стали, так как его функция в этом фонаре мало понятна. Его можно использовать разве что для подачи сигналов, хотя светящего видно с большого расстояния и без этого.

Olight SR90 Intimidator

Проверить фонарь на длительность работы кажется проще простого — включил и свети себе, пока батарейка не сядет. Прибор отработал на максимальной мощности 1 час и 32 минуты и на минимальной мощности 9 часов и 37 минут непрерывно, что полностью подтверждает заявленные производителем характеристики. На самом деле не все так просто — через 40 минут непрерывной работы в теплый летний день на максимальном режиме фонарь так нагрелся, что в руках его держать стало невозможно (об этом даже есть предупреждение на голове фонаря). Вывод — лучше светить с паузами, не дольше 10 минут, давая возможность фонарю остыть. Радиатор на головной части рассеивает тепло, но не настолько, чтобы не давать фонарю нагреваться. Опять же напомню, тест проводился летом, когда температура воздуха была порядка 30 °С. Если фонарь использовать при более прохладных условиях, его комфортная работоспособность при постоянном включенном режиме будет дольше. Эта догадка подтвердилась, когда фонарь испытывали на влагонепроницаемость. Будучи погруженным в воду, изделие отработало около получаса, практически не нагревшись. Прибавим, что фонарь проектирован в соответствии с военным стандартом MIL-STD-810F и защищен от воздействия влаги в соответствии с требованиями класса защиты IPX-8. Это означает, что он имеет защиту от различных внешних воздействий (вибрации, ударов, температуры и т.п.), а также может выдерживать погружение в воду на глубину не менее 1 м в течение промежутка времени не менее 30 минут. Однако это не означает, что фонарь можно использовать как подводный, т.к. испытание проходит в статичном режиме — т.е. не гарантируется, что он сможет выдержать нажатия на кнопки, перемещения и другие воздействия под водой без протечек. Бить фонарь о камни и кидать со скалы я не стал — не позволило зеленое земноводное, обхватившее маленькими скользкими лапками мое горло. Но от удовольствия притопить фонарь я не отказался. Он с легкостью выдержал получасовое погружение в воду с борта лодки, распугивая рыбу мощным лучом прожектора, и практически не нагрелся.

Olight SR90 Intimidator

Подведем итоги: мощный и добротный фонарь, с порядочной выносливостью и временем автономной работы. Подойдет как охотникам, путешественникам, спасателям, так и для охранной деятельности. Так как для эффективной и продолжительной работы требуется возможность подзарядки батарей от сети 220 В либо автомобильного прикуривателя 12 В (при наличии специального адаптера), а также ввиду весьма крупных габаритов, то для пеших туристов фонарь подходит весьма ограниченно (не считая тех случаев, когда им необходимо вести поисковую деятельность). В продаже доступны дополнительные аксессуары — запасные аккумуляторные батареи и адаптеры для зарядки от автомобильного прикуривателя. Фонарь может стать великолепным и практичным подарком для друзей и близких, которые питают страсть к приключениям и активному отдыху.

Мнение экспертов

Известный своим непредвзятым подходом интернет-ресурс light-reviews.com провел исследования этого фонаря. В результате нам стали доступны цифры, которые мы своими силами и простым путем никогда бы не получили. Представители ресурса заявили, что хотя официально в спецификации к светодиоду SST-90 обозначена максимальная мощность 2200 Лм, практическая мощность фонаря SR90, после вычета всех оптических и тепловых потерь, составляет все равно впечатляющие 1382 Лм.