Приложения
Категории
RU
UA

Универсальный солдат: Olight M2R Warrior

/ 8 ноября 2018 0 комментариев


Большинство предметов, которыми мы пользуемся, чаще всего имеют свою специализацию и заточены под определенные цели. С одной стороны это выглядит вполне логичным: для конкретной задачи нужен соответствующий инструмент, способный идеально с ней справится и созданный именно для этого. Тем не менее, это имеет и обратную сторону: для решения многопрофильных задач придется носить с собой целый набор различных приспособлений, что, несомненно, будет не самым удобным решением. А вот иметь один предмет, который был бы эффективным сразу для нескольких сфер использования, представляется более практичным решением.

Не смотря на очевидные преимущества универсальности, создать такой инструмент будет крайне сложным сразу по нескольким причинам: Во-первых, по мере увеличения количества задач, для которых предназначено устройство, его эффективность снижается - это та цена, которую приходится платить за универсальность. Во-вторых, для создания такого устройства необходима серьезная материально-техническая база, которую могут позволить себе только крупные компании. Одной из таковых в сегменте осветительных приборов является компания Olight, которая создала целый ряд уникальных в своем роде устройств, завоевавших признание миллионов пользователей по всему миру. Залог успеха продукции этой торговой марки заключается во внедрении современных технологий, а они, как известно, развиваются очень стремительно.
Но вернемся к критерию универсальности – тому «идеалу», к которому производители электронных устройств сегодня так стремятся. Именно благодаря использованию новейших разработок и можно придти к созданию поистине универсального прибора, в чем компания Olight и преуспела, создав модель M2R Warrior. Фонарь вобрал в себя наработки двух совершенно разных по своему принципу линек: повседневной S-Baton, известной пользователям по таким бестселлерам, как S1, S1R и S1 Mini, а также тактической серии M-Warrior с моделью M20SX и ее модификациями. В свою очередь, назначения фонарей обусловливали их внешний вид и работу, поскольку для разных целей приоритеты также разнятся. Например, повседневный фонарь должен быть в первую очередь компактным и легким, при этом остальные показатели, такие как яркость и дальность луча чаще всего отходят на второй план. В случае с тактическими фонарями ситуация абсолютно противоположная – здесь в приоритете надежность, продиктованная необходимостью при работе с оружием, а также высокие световые характеристики для освещения целей, располагающихся на значительной дистанции. Как видите, повседневный и тактический фонарь – вещи одинаковые по своей сути, но совершенно разные по своим возможностям.

Olight M2R WarriorПредшественник и наследник: Olight M1X Striker и M2R Warrior


Первая попытка объединить лучшие наработки от этих двух, казалось бы, несовместимых линеек была предпринята еще несколько лет назад и вылилась в создании модели Olight M1X Striker имевшим тактический уклон, однако применимым и в повседневном использовании. Он и стал основой для заветного «универсала», которым впоследствии стал новый M2R Warrior.

Знакомство

Внешнее исполнение фонаря стало более современным, нежели у предшественников –прослеживаются тенденции, примененные в линейке новых моделей Olight. На смену классической зернистой накатке пришла концентрическая, что поспособствовало удобству удержания фонаря даже влажными руками или в перчатках. Традиционно для ручных моделей Olight, корпус M2R выполнен из сплава авиационного алюминия с анодированием максимальной степени (III), которое призвано уберечь фонарь от царапин и коррозии. Вместе с этим новинка получила в наследство от своих предшественников такие важные свойства, как ударопрочность и герметичность по стандартам ANSI FL-1 2009 и IPx8 соответственно. Однако, это еще не все – учитывая то, что фонарь создавался и для тактических задач, производитель предусмотрительно оснастил его подпружиненной контактной группой с обеих сторон, призванных уберечь его внутренние элементы от отдачи в момент выстрела. Из собственного опыта могу отметить, что Olight M2R Warrior, будучи закрепленным на ружье 12 калибра показал себе с лучшей стороны во время динамической стрельбы на базе ССК «Практика», где проводился семинар «Самооборона в темноте». Поэтому, можно утверждать, что данное устройство обладает вполне незаурядными показателями прочности.

Olight M2R WarriorФонарь с легкостью выдержит отдачу как с карабина в .308 калибре, так и с ружья 12-го калибра


Возвращаясь к описанию внешности фонаря, стоит отметить то, что он имеет сразу 2 варианта управления: боковую и торцевую кнопки. Первая предназначена для использования фонаря в условиях повседневного использования, где пользователь не ограничен по времени и может выбирать соответствующий его потребностям режим освещения. Торцевая же кнопка служит для тех случаев, когда в экстренном порядке необходимо осветить определенный объект. Более того, пользователь может сделать это бесшумно, поскольку при нажатии на нее привычного громкого «клика» не происходит, что, в свою очередь не позволяет выдать свое местоположение на охоте или в условиях применения оружия военнослужащими и сотрудниками охранных структур.

Olight M2R Warrior
Фонарь можно заряжать от любого устройства с интерфейсом micro-USB


Есть у торцевой кнопки еще одна особенность, которой, пожалуй, не было ни в одном фонаре до этого – помимо управления, она также отвечает и за подзарядку устройства. Реализовано это практически таким же образом, что и у линейки повседневных моделей Olight серии S-Baton, где контактная группа расположена в торце фонаря. Единственное отличие состоит в том, что у фонарей серии S торцевая часть не несла в себе практически никакой функциональной нагрузки, в то время, как у M2R там располагается та самая кнопка включения. Тем не менее, производителю удалось совместить две совершенно разные по своему назначению функции в одном узле фонаря без потери его эксплуатационных качеств. 

Olight M2R Warrior
На зарядном устройстве присутствует индикатор информирующий пользователя о статусе зарядки


Процесс зарядки невероятно прост и осуществляется при помощи зарядного устройства с магнитным коннектором на одном конце и USB-разъёмом на другом. Благодаря этому, пользователь может заряжать фонарь от любого устройства с USB интерфейсом, будь то адаптер мобильного телефона, устройство Powerbank или ноутбук. Преимущество такого способа подзарядки, заключается в простоте процесса: для того, чтобы подзарядить фонарь необходимо поднести магнитный коннектор к торцу фонаря, который с расстояния примерно 3-х см подпрыгнет к фонарю и начнет процесс зарядки. Таким образом даже в кромешной тьме пользователь без каких-либо проблем сможет подключить зарядное устройство к фонарю, поскольку не придется целится и аккуратничать, как в случае с адаптерами micro-USB. Кроме того, на зарядном устройстве присутствует цветовой индикатор, информирующий пользователя о процессе зарядки: красный цвет - фонарь заряжается, зеленый – зарядка завершена.

В качестве элемента питания выступает аккумулятор формата 18650 с внушительной емкостью 3500 mA*h, который можно полностью подзарядить штатной зарядкой за 5 часов.

Оптика

Теперь перейдем к одной из важнейших частей фонаря – его оптической системе, которая расположена в головной части. Она состоит из 3-х элементов: светодиода, рефлектора и стекла, и о них стоит рассказать более подробно. В M2R используется светодиод Cree XH-P 35 HD (Hight Density) с двумя вариантами оттенка света на выбор пользователя: холодным белым (≈6000K) или нейтральным белым (≈4500К). Максимальная яркость светодиода составляет 1500 люмен – достойным показателем для осветительных приборов такого класса.

Olight M2R Warrior
Оптическая система фонаря имеет классическую компоновку: Текстурированный рефлектор, стекло с просветлением и светодиод

Светодиод можно по праву назвать сердцем фонаря, поскольку именно этот элемент генерирует свет, однако сам по себе светодиод светит во все стороны и для того, чтобы создать направленный луч, необходим отражатель, который в M2R представлен текстурированным алюминиевым рефлектором. Такой вариант оптической системы способен создать луч света длиной до 208 метров, чего вполне хватит как для повседневного, так и для тактического использования. Дабы уберечь рефлектор и светодиод от внешней среды в фонаре установлено минеральное стекло с просветляющим покрытием, что также исключит потерю в передаче яркости светодиода. Для защиты от падений стекло немного утоплено в голову фонаря и дополнительно защищается стальным безелем из нержавеющей стали с PVD покрытием.
Однако это еще не все – в процессе работы, особенно на максимальной яркости фонарь немного нагревается и для решения этой задачи производитель оснастил M2R ребрами охлаждения, отводящими избыток тепла в стороны. Стационарная система охлаждения дополнена программной функцией «степдаун» (англ. step-down - «на ступень ниже»), защищающей непосредственно светодиод от перегрева. Этот механизм активируется на высоких режимах яркости при достижении элементами фонаря определенной температуры, после чего переводит его в менее яркий режим.

Работа и управление

Как мы писали немного выше, управление в M2R можно осуществлять одним из двух способов: боковой или торцевой кнопкой в зависимости от потребностей и предпочтений пользователя. Например, при обычном хвате гораздо удобней управлять боковой кнопкой, которая легко нащупывается большим пальцем удерживающей руки, а вот при обратном хвате предпочтительней будет использовать торцевую кнопку. Каждый из этих вариантов управления имеет свои особенности и требует более пристального рассмотрения.

Olight M2R Warrior
Классическое удержание подойдет для повседневного использования фонаря

Боковая кнопка M2R имеет схожий функционал с повседневными моделями серии S-Baton и является привычной для многих обладателей фонарей Olight. Всего при управлении фонарем боковой кнопкой используются 3 способа взаимодействия с ней: короткий клик, клик с удержанием и двойной или тройной клик. Короткий клик при выключенном состоянии фонаря включает его в том режиме яркости, который использовался до этого (кроме стробоскопа). Повторное нажатие выключает фонарь. В выключенном состоянии фонаря клик с удержанием (до 1 секунды) активирует режим Moonlight, или как его еще называют «светлячок». При повторном нажатии с удержанием происходит переход на следующий режим яркости, таким способом можно дойти до режима Hight. Для активации режима Turbo необходимо произвести двойной клик в любом состоянии фонаря. Тройное нажатие активирует режим стробоскопа. Это то, что касается боковой кнопки.

Olight M2R Warrior
При удержании фонаря обратным хватом, пользователь может использовать фонарь в тактическом режиме


Торцевая же кнопка, не смотря на ее кажущуюся простоту, весьма непроста по своему устройству и возможностям. С ее помощью пользователь может мгновенно активировать режим Turbo или стробоскопа по своему усмотрению. Более того, пользователь может самостоятельно запрограммировать торцевую кнопку под один из двух тактических режимов работы: стандартный или усиленный. Помимо режимов, кнопка имеет 2 положения: полунажатие и полное кратковременное нажатие. В первом случае фонарь светит на протяжении всего времени удержания кнопки, а при ее отпускании он гаснет. При полном кратковременном нажатии кнопки фонарь светит до тех пор, пока пользователь не сделает повторную манипуляцию.
Вдобавок к этому фонарь имеет режим блокировки, а также индикацию низкого заряда аккумулятора, уведомляющего о необходимости подзарядки.
Поразительно то, что, не смотря на кажущуюся сложность, на практике это выглядит гораздо проще, чем кажется, и после нескольких манипуляций с фонарем пользователь привыкает к такому способу управления.

Olight M2R Warrior
Презентабельная коробка и набор «все включено» позволяет сразу же использовать фонарь

Комплектация

Фонарю с таким выдающимся функционалом полагается не менее презентабельная коробка с комплектом поставки «all inclusive». В комплект входит: 

  • Фонарь M2R Warrior Аккумулятор формата 18650 емкостью 3500 mAh 
  • Зарядное магнитное USB-устройство 
  • Двухсторонняя клипса 
  • Нейлоновый чехол 
  • Регулируемый темляк 
  • Руководство пользователя (включая русский язык) 

Создание M2R – это важное событие, ознаменовавшее собой новый класс фонарей, применимых в разных условиях, при этом не теряющих своей эффективности. Благодаря серьезному опыту и инновационному подходу компания Olight в который раз подтвердила свой статус одного из лучших в мире производителей осветительных приборов.