Приложения
Категории
RU
UA

Световой монстр: Olight X7 Marauder

/ 15 июня 2017 0 комментариев


Эволюция фонарей не стоит на месте: со временем они становятся более мощными и менее громоздкими. Также, фонари получают более узкую специализацию, и при их разработке инженеры руководствуются конкретными задачами, для решения которых и создаются фонари. Такая жесткая специализация не обошла стороной и сегмент поисково-спасательных фонарей.В зависимости от их назначения, типы светового луча могут иметь серьезные различия: это может быть либо направленный дальнобойный луч для поиска на большом расстоянии, либо широкий «заливной» луч, для того, чтобы создать «дневное освещение» в урбанистических условиях, будь то ангар или другое большое помещение. Именно о втором типе фонарей и пойдет речь в этой статье.

В 2016 году компания Olight создала настоящего светового монстра – модель X7 Marauder с рекордными 9000 Lm! До этого момента, максимальным показателем яркости среди ручных фонарей Olightобладала культовая модель SR96, с «всего-лишь» 4800 Lm.

Эволюция Olight: Слева SR96, справа новый X7 Marauder

При визуальном сравнении этих фонарей – невозможно не заметить очевидный прогресс X7 Marauder: он стал несравненно компактней, мощнее почти в 2 раза, и стал иметь более эстетический вид. Вообще, стоит сказать, что прошедший год, стал для компании Olight очень большим шагом вперед,исполненным новых технических и дизайнерских решений, а также насыщенным на новые модели фонарей, некоторые из которых уже успели стать бестселлерами. Модель X7 Marauder можно назвать итоговой во всех смыслах этого слова. Фонарь был выпущен на рынок в самом конце 2016 года, что уже достаточно символично, и успел вобрать в себя лучшие наработки команды инженеров Olight.

Технические характеристики:

Тип: Поисковый
Максимальная яркость, Lm: 9000
Интенсивность светового потока, Candela: 28.500
Питание: 4x18650
Светодиод: 3xCree XHP-70
Дальность, м: 313
Материал корпуса: Алюминий
Количество режимов: 6 + Стробоскоп
Водостойкость: IPX8
Габариты, мм: 127х67х52
Масса (без батарей), г: 471

Фонарь выглядит очень внушительным, его можно назвать «крепким орешком», и это вполне соответствует действительности: производитель гарантирует, что фонарь переживет падение с высоты 1 метра и пребывание под водой до 2-х метров. Такие показатели, обеспечиваются наличием ударопрочного корпуса и степени герметизации IPX8.

Корпус выполнен из авиационного алюминия марки T6061-T6 с защитным анодированием максимальной (III-й) степени. Анодирование алюминия – это сложный электрохимический процесс, который заключается в следующем: подвергаемый обработке элемент конструкции помещается в кислый электролит (например, раствор серной кислоты), после чего подключается к источнику тока. В результате этого сложного процесса – на поверхности металла образовывается оксидная пленка, которая и есть целью данного процесса. Анодирование – наиболее эффективный способ защиты поверхности профиля от коррозии, благодаря которому корпус получает дополнительную защиту от коррозии и различных повреждений. Помимо этого, анодирование алюминия придает изделиям дополнительные эстетические свойства.

Голова фонаря и батарейный отсек представляют собой единое целое, а отвинтить без дополнительных инструментов, здесь можно только крышку батарейного отсека, или как её принято называть - «тейлкап» (англ. Tailcap).

На основной части корпуса присутствует зернистая накатка, благодаря чему, фонарь надежно удерживается в руке. Кроме того, на тейлкапе есть насечка, которая позволяет производить замену батареек даже влажными руками или в перчатках. Кстати, конструкция фонаря выполнена таким образом, что при завинчивании задней крышки присутствует ограничение, которое не позволяет продолжать этот процесс «через силу» - очень полезное решение, отсутствие которого со временем может повлечь ухудшение показателей целостности корпуса в целом.

Теперь пришло время перейти к самому интересному – световым возможностям фонаря. Как мы уже отмечали в начале этой статьи, фонарь предназначен для создания дневного освещения в урбанистических условиях, ему не будет равных, при необходимости освещения огромного складского помещения, ангара, или другой, не менее габаритной локации. И хотя фонарь относится к категории поисковых, его можно также использовать в туризме, для освещения большого пространства.

Что тут говорить, согласитесь, 9000 Lm – это серьезная цифра. Кстати об этом показателе: на различных площадках, как например Ebay, Amazon, Aliexpress и пр. можно найти огромное количество «no-name» моделей светодиодных фонарей с «высокими» показателями светосилы. Суть заключается в том, что есть официальные стандарты измерения светосилы, а есть цифры «с неба». Показатель светосилы Olight X7 Marauder был получен согласно официальному стандарту ANSI FL1, разработанным Комитетом стандартов для фонарей (Flashlight Standarts Committee) в который входит Национальная Ассоциация Производителей Электроприборов (NEMA), представители крупнейших компаний-производителей осветительной продукции, таких как Surefire, Petzl, Princeton, Streamlight, Black Diamond, Duracell и пр., а также представители сообщества пользователей фонарей. Разработанные этим комитетом нормы, были приняты Американским национальным институтом стандартов (American national standards institute, ANSI) 18 августа 2009 года. Поэтому, можно констатировать, что заявленные 9000 Lm в Olight X7 Marauder – это честный показатель.

Наглядная демонстрация широкого угла освещения у Olight X7 Marauder (справа) и Nitecore TM26 (слева)

Сказать, что фонарь просто «хорошо светит» - это ничего не сказать. X7 Marauder - настоящий переносной прожектор, который шокирует своим заливным светом, возможно придется даже прищурится. Фонарь выдает нейтральный белый свет и обладает широким углом засвета, который приближается к 170° - поистине достойному показателю.

Давайте теперь разберемся, благодаря чему же были достигнуты такие выдающиеся световые качества. И начнем мы с «ярчайшего» элемента фонаря – его светодиода.

В Olight X7 Marauder установлено сразу три новейших светодиода XHP-70 от американской компании Cree, являющейся лидером в данном сегменте. Срок службы этого светодиода составляет 50 000 часов (около 5 лет непрерывной работы). Кстати, каждый из установленных на фонаре Cree XHP-70, состоит из четырех немного меньших по размерам светодиодов, что также стало одной из причин, объясняющей настолько широкий луч света.

Вторая причина – выполненный из алюминия текстурированный рефлектор, в котором установлены описанные выше светодиоды Cree XHP-70. Поскольку данный фонарь не относится к классу «дальнобойных» поисковиков, особо выраженной дальности луча у фонаря нет. Но это и так понятно - огромные светодиоды размещены совсем неглубоко в огромном рефлекторе. Тем не менее, свое назначение Olight X7 Marauder полностью оправдывает.

Далее мы перейдем к «источнику» мощности фонаря, без которого, скорее всего, было бы невозможным достижение его световых возможностей. И речь пойдет об элементах питания.

Данный фонарьпитается от 4-х аккумуляторных батарей формата 18650 с емкостью 3500 mAh. Поскольку сам фонарь уникален в своем роде, элементы питания в нем также не совсем обычные. Особенность заключается в том, что элемент питания в Olight X7 Marauder должен быть способным отдать как минимум 8A. Для этого компания Olight выпустила специальные Li-ion аккумуляторы формата 18650, так что с заменой батарей, проблем не возникнет. Кроме того, в фонаре реализован датчик разряженности батарей - который предназначен для уведомления о наличии низкого заряда в аккумуляторах. При этом – он подсвечивается красным цветом.

Ну а теперь перейдем к описанию режимов, в которых способен работать наш фонарь

Olight X7 Marauder

При работе на старших режимах (Turbo S, Turbo, Hight) присутствует такая функция как «степдаун» (англ. step-down – «на ступень ниже»). Наличие этой функции обусловлено тем, что во время работы, все светодиоды сильно греются, особенно это выражено на режимах с высокой яркостью. Конечно же, в фонаре есть радиаторы, которые хорошо выполняют свою роль отводя избыточное тепло от фонаря. Однако, с целью максимально обезопасить работоспособность светодиода – производитель решил «перестраховаться» и установил «степдаун».

Как же это работает? При включенном режиме Turbo S – фонарь будет выдавать 9000 Lm на протяжении 2.5 минут, после чего сработает «степдаун» и фонарь перейдет в режим яркостью 1800 Lm и будет работать еще 200 минут. Работая в режиме 1800 Lm, фонарь постепенно охлаждается, и в случае необходимости, можно будет снова перейти в максимальный режим работы. Аналогичный механизм и с двумя другими режимами: Turbo и Hight.

Система управления фонарем X7 Marauder, реализована на высшем уровне. Как и большинства фонарей Olight, управление в нашем фонаре – интуитивно понятное и осуществляется всего одной кнопкой, благодаря чему не составит усилий освоить навыки управления последним. Это очень практичный ход, так как, чем проще система – тем сложнее её каким-либо образом повредить.

В отношении яркости, все начинается с режима Moonligh (3 Lm), с захватывающей автономностью 30 дней непрерывного свечения. Для его активации нужно при выключенном фонаре удерживать кнопку управления до момента включения фонаря. Последующие режимы переключаются не менее просто – достаточно нажать и удерживать кнопку около 1 секунды, после чего – фонарь перейдет в более яркий режим. Таким способом можно дойти до режима Hight, яркостью 3000 Lm.

Далее – интересней. Режим Turbo активируется двойным быстрым нажатием основной кнопки. Причем в каком-бы режиме не находился фонарь (даже в выключенном состоянии), при двойном нажатии – включится Turbo режим. Это очень практичный ход, так как при возникновении непредвиденных ситуаций, эта функция очень выручает.

Для активации режима Turbo S, с заветными 9000 Lm, нужно находясь в режиме Turbo еще раз быстро нажать 2 раза на кнопку.

Теперь о той самой «волшебной» кнопке, которой осуществляются все управление в данном фонаре. Она находится сбоку, в районе соединения головы фонаря с основной частью корпуса, и углублена в специальной выемке, благодаря чему кнопку будет тактильно легче нащупать в случае необходимости. Как Вы уже обратили внимание, даже малейшая деталь, на которую обычно не обращают внимание – может обладать большой функциональностью. Кроме того, данная кнопка обладает возможностью блокировки фонаря, который практически полностью исключает случайное включение фонаря при транспортировке. Для этого – на выключенном фонаре достаточно нажать на кнопку и удерживать ее в течении 2-х секунд (фонарь сперва активирует режим Moonlight, а далее самостоятельно переключится в режим блокировки). Для отключения блокировки - нужно произвести аналогичную операцию.

Ну и наконец, мы расскажем о комплектации нашего фонаря. Она заслуживает отдельного внимания, поскольку присутствует сразу 2 варианта поставки фонаря: базовая и расширенная (Kit).

В базовую комплектацию входит:

  • Фонарь Olight X7 Marauder (без аккумуляторов)
  • Фирменный чехол (может закреплятся на ремне практически любой ширины)
  • Руководство пользователя
  • Наклейка Olight

Для расширенной комплектации потребовалась немного большая коробка, однако то, что в нее входит, не может не порадовать:

  • Фонарь Olight X7 Marauder (с 4-мя аккумуляторами формата 18650 и токоотдачей 10 A)
  • Фирменный чехол
  • Зарядное устройство Miboxer C4
  • Руководство пользователя
  • Наклейка Olight

Стоит сказать несколько слов о зарядном устройстве. Miboxer C4 способно заряжать практически все возможные форматы цилиндрических аккумуляторов, измерять внутреннее сопротивление аккумуляторов, а также их емкость. Если говорить проще - в Kit-комплектации присутствует все, что необходимо для работы фонаря и даже больше.

Что ж, мы рассказали Вам о фонаре, который уже стал бестселлером и практически не имеет конкурентов в своем сегменте. Выпуск на рынок модели Olight X7 Marauder можно смело назвать качественно новым этапом в развитии линейки поисковых фонарей. Характеристики и конструктивные особенности этого фонаря значительно превышают в показателях производительности предыдущие модели. Можно сказать, что, создав фонарь X7 Marauder, компания Olight задала новый стандарт качества в сегменте поисково-спасательных фонарей.