Приложения
Категории
RU
UA

Полет Валькирии: Olight PL-Mini Valkyrie

/ 26 апреля 2018 0 комментариев


Olight PL-Mini Valkyrie

Валькирии - в скандинавской мифологии - это девы-воительницы, реющие на крылатом коне над полем битвы и подбирающие павших воинов, которые позже отправляются в небесный чертог – Вальхаллу. От её меча исходит свет… Так же, как и от фонарей Olight одноименной серии Valkyrie (Валькирия), только используются они не на мечах, а уже на более современном огнестрельном оружии. Как и одноименные персонажи скандинавской мифологии, тактические фонари серии Valkyrie способны решить исход схватки, обнаружив потенциального противника.

Тактические фонари можно отнести к отдельной касте осветительных приборов, поскольку они имеют ряд конструктивных и функциональных особенностей. Во-первых, они обладают повышенным запасом прочности, благодаря чему с легкостью выдерживают отдачу при стрельбе с любого оружия, не говоря уже о падениях и погружениях в воду. Во-вторых, они воплощают в себе практичность в чистом виде: в них нет ничего лишнего, кроме того набора функций, который необходим при работе с оружием. Среди тактических фонарей Вы априори не найдете мультифункциональный осветительный прибор с n-ным количеством другорядных функций, поскольку это прерогатива повседневных моделей, предназначенных для «мирных» ситуаций. В критической же ситуации, где ценой ошибки может быть человеческая жизнь, у Вас не будет времени выбрать нужный режим яркости или соответствующую функцию.

Учитывая многообразие осветительных приборов, сегмент тактических фонарей имеет своё разделение на несколько разных классов. Обусловлено это тем, что в зависимости от конкретных требований к фонарю (яркость, дальность луча, автономность, габариты, вес), его конструкция может выглядеть по-разному. Например, если нужен фонарь с большой яркостью или дальностью светового луча, то его нужно будет снабдить более ёмким аккумулятором, что в свою очередь повлияет на его компактность. И наоборот, если нужен компактный фонарь – он не будет отличаться высоким уровнем автономности или дальности освещения. Кроме того, учитывая то, что тактические фонари разрабатываются для взаимодействия с оружием, нужно еще также принять во внимание многообразие самого оружия. Также немаловажным вопросом является способ взаимодействия этих элементов. Исходя их этих критериев фонари делятся на две категории: ручные и с интегрированным креплением.

Как правило, ручные фонари используются с пистолетами различного типа и револьверами - то есть с тем, что не требует удержания двумя руками. Существует несколько методик, разработанных опытными специалистами для совмещения фонаря с пистолетом. Наиболее популярными из них можно назвать захват Харриса и технику Роджерса. Первый метод заключается в том, что стрелок должен удерживать фонарь не ведущей рукой так, чтобы голова фонаря была направлена в сторону мизинца (т.е. удержание обратным хватом). Вместе с этим, запястья стрелка скрещиваются таким образом, что рука с оружием находится над рукой с фонарем, при этом локоть руки с фонарем опускается вниз и немного в сторону. Чтобы эффективно работать в этом захвате стрелок должен сначала вынести вперед руку с пистолетом, а уже потом подвести к ней руку с фонарем, а не наоборот, поскольку рука в этот момент находится перед стволом, а это нарушает технику безопасности.

Olight PL-Mini Valkyrie

Второй способ предусматривает размещение фонаря между средним и указательным пальцами, кнопка при этом нажимается большим пальцем, что дает возможность включать и выключать фонарь при необходимости. Пистолет держат в обычном захвате, а последние фаланги двух или трех пальцев второй руки ложатся на пальцы на рукоятке. Естественно, для удобства использования этой техники необходим небольшой фонарь с торцевой кнопкой управления.

Однако, не смотря на кажущуюся легкость этих методик, у них есть один существенный минус – их нужно тщательно отработать и довести до автоматизма. Кроме того, такой способ взаимодействия фонаря с пистолетом подразумевает задействования обеих рук без возможности использования одной из них для каких-либо манипуляций.

Хорошим решением может стать фонарь с интегрированным креплением, благодаря которому пользователь может с легкостью установить его на своем оружии. Как правило, эти модели отличаются незначительными габаритами, позволяющими закреплять их даже под стволом пистолета.

Серьезных успехов в этом сегменте достигла компания Olight, являясь одним из наиболее креативных производителей осветительных приборов. Серия Valkyrie – представляет собой воплощение того, каким видит данный производитель идеальный пистолетный фонарь. Название этой линейки было подобрано неслучайно, ведь как и древнескандинавским девам-воительницам, этим фонарям также уготовано находиться на поле боя и нередко решать исход схватки. Речь в данной статье пойдет о самом компактном пистолетном фонаре в мире – модели Olight PL-Mini Valkyrie, появившемся в конце 2017 года.

Olight PL-Mini Valkyrie

Знакомство/Внешность

Если Вы начнете сравнивать этот фонарь с каким-либо другим, то сразу же поймете: он «особенный». Фонарь полностью оправдывает свое название PL-Mini, и поражает своей миниатюрностью: его габариты составляют всего 61.2х31.2(26.9) мм при весе в 60 грамм. Для сравнения, габариты предыдущей «Валькирии» составляли 78х31(37.8) мм при весе в 95.5 грамм без снаряженного элемента питания. Ощутимая разница, не правда ли? Благодаря таким скромным габаритам Olight PL-Mini Valkyrie не выходит за пределы короткоствольного оружия, тем самым подчеркивая принадлежность к серии PL (Pistol Light – англ. «пистолетный свет»). Компактность новой модели была достигнута благодаря отказу от элемента питания CR123A, который был наиболее популярным и использовался во всей линейке пистолетных фонарей Valkyrie. Вместо него работоспособность устройства обеспечивает встроенный Li-Po (литий-полимерный) аккумулятор, но об этом немного позже.

Корпус фонаря выполнен из сплава авиационного алюминия марки T6061-T6 с защитным анодированием максимальной (III-й) степени. Кроме того, Olight PL-Mini Valkyrie создан в соответствии с военными стандартами США MIL-STD-810F, благодаря чему обладает достаточным запасом прочности. Фонарь представляет собой моноблочную неразборную конструкцию, что является очень серьезным плюсом для тактического использования, поскольку чем меньше съемных или движущихся деталей присутствует в механизме, тем меньше вероятность его поломки. Кроме того, благодаря новому элементу питания, фонарю не нужны подпружиненные контакты, предназначенные для защиты устройства от отдачи.

Функционально Olight PL-Mini Valkyrie состоит из 4 частей: головы, основной части корпуса (в котором спрятан аккумуляторный блок и порт зарядки), узла управления и кронштейна для монтажа на оружии. Учитывая то, что фонарь изначально создавался для взаимодействия с пистолетом, стоит более детально рассмотреть его монтажную систему. Она располагается в верхней части фонаря и представляет собой легкосъемное крепление в виде запирающего рычажка с эксцентриком, который вжимает поджимную планку, тем самым надежно фиксируя фонарь. Установка и снятие фонаря очень быстрое и происходит путем манипуляции с запирающим рычажком. Благодаря наличию в комплекте поставки сменных адаптеров фонарь можно закрепить на планках MIL-STD-1913 и Вивер в пистолетах Glock.

Свет

Следующий элемент – оптическая система, которая здесь представлена связкой из гладкого рефлектора и светодиода Cree XP-L HI, который генерирует 400 люмен при дальности светового луча до 75 метров. Гладкая поверхность отражателя дает умеренный переход в яркости от центрального светового пятна к периферийной (боковой) засветке, что особенно важно при стрельбе в помещении или на небольших дистанциях. Учитывая «пистолетную» специализацию фонаря, можно утверждать, что эта мощность, размер светового пятна и угол освещения обеспечат быстрый и четкий поиск целей не только в помещениях, но и на открытой местности.

Olight PL-Mini Valkyrie

Управление и работа

Узел управления фонарем представлен двумя симметричными кнопками управления с вертикальным ходом, благодаря чему управлять фонарем одинаково удобно как левой, так и правой рукой, в зависимости от хвата. В фонаре присутствует только один режим работы (400 лм), однако работает он в двух вариантах: статичном (постоянный свет) и тактическом (при удержании). Наличие всего одного режима работы обусловлено назначением фонаря, поскольку при возникновении соответствующей ситуации у пользователя попросту не будет времени выбирать конкретный режим работы среди их множества – нужно моментально обнаружить или дезориентировать потенциального противника.

Olight PL-Mini Valkyrie

Продолжительность работы фонаря составляет 70 минут – на том же уровне, что и в предыдущих моделях Olight серии Valkyrie. Однако, учитывая несравненно более компактные габариты новой мини-Валькирии, прогресс виден отчетливо.

Одно из нововведений PL-Mini – наличие индикатора разряда аккумулятора, который размещен с левой стороны корпуса. Работает он следующим образом: при заряде менее 10% светодиод на индикаторе загорается красным цветом, тем самым извещая пользователя о необходимости в подзарядке устройства.

Второе – наличие степдауна (stepdown – англ. «на ступень ниже») с 400 до 60 люмен. Наличие этой функции обусловлено тем, что во время работы все светодиоды, а соответственно и сам фонарь, греются. Дабы максимально обезопасить работоспособность светодиода и избежать чрезмерного нагрева фонаря, производитель решил перестраховаться и установил «степдаун».

Olight PL-Mini Valkyrie

Элементы питания и подзарядка

В отличии от предыдущих пистолетных фонарей линейки Valkyrie, работоспособность PL-Mini обеспечивается не съемными элементами питания CR123A, а встроенным Li-Po аккумулятором (Lithium-Ion Polymer battery – англ. «литий-ионный полимерный аккумулятор»). Данный тип аккумуляторов имеет целый ряд преимуществ перед литий-ионными элементами питания:

- Незначительный перепад напряжения по мере разряда;

- Диапазон рабочих температур от −20° до +40°C;

- Большая плотность энергии на единицу массы;

- Возможность получать очень гибкие формы;

- Отсутствие эффекта памяти;

- Низкий саморазряд;

Емкость аккумулятора в Olight PL-Mini Valkyrie составляет всего 260 mA*h, что напрямую связано с габаритами фонаря, которые инженеры хотели сделать как можно компактней. Несмотря на скромную энергоемкость аккумулятора, фонарь способен работать до 70 минут в режиме постоянного света – на том же уровне, как и предыдущие модели PL-1 II и PL-2 Valkyrie. Фонарь получил возможность магнитной подзарядки, известной многим по моделям S1R Baton, H1R Nova, M2R Warrior и пр. Зарядка осуществляется с помощью шнура со стандартным USB-разъемом на одной стороне и магнитным коннектором на другой, который в паре с неодимовым магнитом в нижней части корпуса образует надежное соединение.

На кабеле зарядки присутствует надпись «special», которая означает, что зарядное устройство предназначено только для данного фонаря. Обусловлено это тем, что в других фонарях со схожим типом зарядки использовались литий-ионные аккумуляторы форматов 18650 и 16340, на которые подавалось до 0.75 ампер, в новом же требуется 0.35. На кабеле зарядки присутствует цветовой индикатор, который уведомляет пользователя о статусе зарядки: красный свет означает, что фонарь заряжается, а зеленый — что зарядка завершена. Благодаря USB-интерфейсу аккумулятор фонаря можно заряжать практически от чего угодно: от адаптера мобильного телефона, компьютера, ноутбука или от устройства Powerbank. Кроме того, для подзарядки фонаря не обязательно даже снимать его с пистолета – достаточно подключить магнитный коннектор к устройству.

Комплектация

Olight PL-Mini Valkyrie


Комплект поставки Валькирии содержит в себе все необходимое для комфортного использования фонаря и содержит в себе:

- Фонарь Olight PL-Mini Valkyrie с интегрированным Li-Po аккумулятором емкостью 260 mAh

- Магнитное зарядное USB-устройство (0.35 A)

- Адаптеры под планки Пиккатини (1913) и Вивер (GL)

- 2 запасных болта для закрепления адаптера

- Шестигранник

- Руководство пользователя

Принимая во внимание вышеизложенные факты можно с уверенностью констатировать, что Olight создал революционный осветительный прибор, который просто поражает своими крохотными габаритами. Он, в буквальном смысле этого слова, «срастается» с оружием, становясь его органическим продолжением. Модель PL-Mini Valkyrie обязательно заинтересует владельцев травматического и боевого короткоствольного оружия.